среда, 13 апреля 2016 г.

О структурах и силах.
Сенин Юрий Петрович.

Ключевые слова: структуры, элементы, силы, заряд, масса.
О структурах.
Наша  Вселенная состоит из разнообразных структурных образований различной сложности и различной масштабности, которые локализованы в пустоте. Непрерывных физических сущностей в природе не существует. Все реально существующие образования в природе структурированы и локализованы в пустоте. Это следует из наличия разнообразных движений всего сущего.
Нам известно в микромире некоторое количество структурных образований, которые выстраиваются в цепочку по степени сложности. Вот эта цепочка:  лептоны,  нуклоны, атомные ядра, атомы, молекулы, минералы и другие.  Сразу появляется мысль, что цепочка в сторону уменьшения масштаба должна продолжаться – должна существовать  начальная  структура.
Простейшей структурой является структура диполя, построенная из двух структурных элементов. Такими структурными элементами для начальной структуры (начального диполя) являются начальные элементы. Начальные элементы состоят из зарядовой массы. Свойства зарядовой массы (известные науке или ещё не известные) определяют всё многообразие существующего Мира.
Любая  структура построена из структурных элементов, которые связаны друг с другом структурообразующими зарядовыми силами. Зарядовые силы притяжения обеспечивают существование структуры, как таковой, а зарядовые силы отталкивания обеспечивают возможность движения элементов структуры в объёме самой структуры. Такие движения назовём тепловыми движениями.
Для каждой структуры структурообразующие силы являются силами внутренними. Структурные элементы данной структуры затрачивают на построение структуры часть своих сил, а оставшиеся силы служат для силовых воздействий на другие структуры и на построение более сложных структур. Эти силы для данной структуры являются внешними силами. Внешние силы структур по мере усложнения структур уменьшаются по величине.
Выявлена закономерность: чем больше сила по величине, тем меньше радиус её действия.

О зарядовой массе.
Нам известны массы: инертная масса, тяготеющая масса, масса покоя. А это предполагает, что существует физическая сущность, которая объединит эти понятия. Назовём эту сущность зарядовой массой. Зарядовая масса -  это самая фундаментальная  физическая сущность. Массой эту сущность назовём по аналогии с другими массами.
В различных обстоятельствах зарядовая масса проявляет себя по-разному. В электрических взаимодействиях - как заряд, при изменении состояния – как инертная масса, при тяготении – как тяготеющая масса, а в принципе эквивалентности массы и энергии – как масса покоя.

О силах.
Все элементы структур объединяются в структурные  образования  зарядовыми силами. Следовательно, силы являются не только причиной изменения состояния  тел, но и скрепляющими элементами любых структур. Такие силы назовём структурообразующими силами.
Наше сознание противится действию на расстоянии без посредника. Будем считать,  что передача силового влияния между зарядовыми массами производится  материальной субстанцией. Такой субстанцией (линейной структурой) являются силовые цепочки.
О силовых цепочках  см. статью: “Светоносная среда. Новая концепция” в блоге - senin35.blogspot.ru.

Силовые цепочки, которые передают силовое влияние между структурами, должны обладать следующими свойствами:
При необходимости изменять число звеньев.
При постоянстве числа звеньев иметь возможность упруго изменять свою длину.
В составе силового пучка силовые цепочки отталкиваются друг от друга.

   О силах, как таковых.
* Сила не является физической сущностью.
* Сила есть свойство зарядовой массы.
* Сила неотделима от зарядовой массы.
* Сила есть причина изменения состояний.
*  Сила есть причина существования структур.

        О начальных силах.
Предположение о существовании начальных элементов содержит в себе   необходимость существования начальных сил.  Начальные силы, как свойство зарядовой массы, проявляются при взаимодействиях как зарядовые силы  и инерционные силы.


Инерционные силы.
* Инерционная сила есть свойство зарядовой массы, проявляющееся при изменении состояния зарядовой массы.
* Инерционная сила относительна.
* Инерционная сила не аддитивна в начальном элементе и аддитивна в структурах.
* Инерционная сила является сугубо внутренней силой.
*  Инерционная сила является сугубо динамической силой.

Зарядовые силы.
* Зарядовая сила есть свойство зарядовой массы
* Зарядовая сила есть сугубо внешняя сила.
* Зарядовая сила двуедина. Она проявляется как сила притяжения и как сила отталкивания.
* Дальнодействие  зарядовых сил  осуществляется силовыми цепочками, построенными из начальных элементов.
* Зарядовые силы – насыщаемые.

 О сетевом взаимодействии  сил тяготения.
Полагать, что минимальная по масштабу структура может взаимодействовать с бесконечным множеством структур, т.е. со всей Вселенной - физическая нелепость. Альтернативой этому является предлагаемая концепция сетевого взаимодействия сил тяготения.
В узлах сети расположены тяготеющие массы, количество силовых связей которых с другими тяготеющими массами ограничено числом остаточных начальных сил. Число этих сил пропорционально массе тела.

Вариант от 24.03.2016.

Комментариев нет:

Отправить комментарий