вторник, 9 января 2018 г.



         Закономерность нулевого результата опытов  А.А. Майкельсона
               Сенин Ю.П.  СПБ.
Ключевые слова.
Опыт, эфир, интерферометр, волны, звук, свет, частота, скорость, эффект Доплера, интерференция.

Уверовав в существование светоносной среды, стал с недоверием относится к нулевому результату опытов Майкельсона. Постепенно стала понятна закономерность нулевого  результата этих опытов.
Все волновые процессы в природе происходят одинаково – природа скупа на новые принципы. Поэтому рассмотрим, как более наглядные, звуковые волны.
Источником звука является плоскость, совершающая гармонические колебания в направлении нормали к этой плоскости. Полезно  ознакомиться со статьёй – Самозатухание акустических волн. Senin35.blogspot.ru

 Источник  звуковых волн (в дальнейшем – источник  )  неподвижен относительно среды.
Источник задаёт амплитуду и частоту волн. Скорость волн  в среде является функцией  параметров среды.
 Длина волы равна расстоянию, проходимому волной за один период колебания источника. Скорость распространения волны в среде равна расстоянию, проходимому волной за единицу времени ( за одну секунду).
Назовём параметры волн для указанных условий -  базовыми.

Приёмник звуковых волн (в дальнейшем – приёмник) неподвижен относительно источника.
Воспринимаемая приёмником частота равна базовой частоте.

  Приёмник движется к источнику.
Воспринимаемая приёмником  частота  больше базовой частоты.

Приёмник движется от источника.
Воспринимаемая приёмником частота меньше базовой частоты.

Источник движется поступательно.
В направлении движения скорость звука увеличивается на величину поступательной скорости источника, а в обратном направлении - уменьшается на эту же величину. Длины волн, порождаемые источником в среде, изменяется соответственно изменению скорости. Частота, как частное от деления скорости на длину волны, не  изменяется и равна базовой частоте.

Приёмник неподвижен относительно, движущегося в среде,  источника.
Воспринимаемая приёмником частота равна базовой частоте, так как движение не изменяет базовой частоты.
В интерферометре Майкельсона источник и приёмник закреплены на общем основании. Поэтому, частота света воспринимаемая приёмником всегда равна частоте света, испускаемого источником
Выяснилось, что поступательное  движение источника увеличивает скорость волны   в направлении движения и уменьшает в обратном направлении. Важно, что сумма этих изменений в интерферометре Майкельсона всегда  равна нулю.

Поэтому нулевой результат опытов Майкельсона был закономерен и является доказательством существования светоносной среды.

Кроме того, существование светоносной среды многократно подтверждено успешной работой радаров, измеряющих скорость сближения космических аппаратов при их стыковке в космическом пространстве и другими многочисленными применениями эффекта Доплера.

20.11.17.   E- mail.ru:  giurgi@Yandex.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий