воскресенье, 13 января 2019 г.

                            Существуют ли время, пространство и движение?
                            Сенин Ю.П.
                   
                    Ключевые слова: время, пространство, пустота, движение.
Понимая, что пересмотр интуитивно простых понятий, таких как   время  и пространство, в нашем сознании происходит медленно и трудно, - решил ещё раз написать об этих понятиях.
Материал статьи рассчитан на учащихся. Автор надеется, что через учащихся правильное понимание времени и пространства распространиться (через годы) на тех, кто интересуется этими понятиями.

Определимся с термином существования чего либо, как такового.
Можно сказать, что существует то, к  чему можно прикоснуться (в широком смысле этого слова). Любое прикосновение к чему либо – это взаимодействие.
 Поэтому существовать может только та сущность (тот структурный элемент материи), которая (который)  может взаимодействовать с другой сущностью. Понятно, что взаимодействовать могут только сущности, обладающие инерционной массой, ибо свойство инерции проявляется в виде  противодействия, а без противодействия невозможно и взаимодействие. Отсюда следует вывод – существует то, что обладает инертной массой.
Инертной массой обладают материальные тела. Эти тела, различного размера и различной масштабности, движутся относительно друг  друга и взаимодействуют друг с другом. Взаимодействие – это процесс. Процесс есть следствие существования материальных тел и, в этом смысле, - существует.

О времени.
Мы живём в изменчивом мире. Эту изменчивость нашего окружения (и нас с вами)  мы интуитивно связываем с течением времени. Но изменчивость всего сущего происходит вследствие неисчислимого количества  взаимодействий, которые происходят вокруг нас.
Можно сказать, что время есть отражение в нашем сознании  изменчивости Мира. Поэтому взаимодействия первичны, а время  вторично. Понятно, что время не обладает инерционной массой и, поэтому не существует как физическая сущность.  Человек использует время, как меру быстроты и длительности происходящих изменений. Можно утверждать, что природа не знает времени – время придумал человек.


О пространстве.
Можно сразу определить пространство, как отображение пустоты  в нашем сознании. Ещё древние греки сообразили, что движение тел невозможно без пустоты. И  они же додумались до атомного строения окружающих их тел. Они полагали, что между атомов существующих тел ничего нет. Вот это “ничего” и есть пустота. Она присутствует везде, даже мы состоим почти из пустоты.
Определить пустоту словами очень трудно. Можно сказать, что пустота неопределима и неизмерима. Мы определяем пустоту терминами, относящимися к материи. Но пустота не материя, так как не может существовать то, чего нет.
 Пустота становится пространством тогда, когда в ней есть материальные тела.   Пустота имеет нулевую размерность и не имеет свойств.  Все мыслимые размерности пространства определяются свойствами материальных тел.
Физики уже около сотни лет  расширяют и искривляют пустоту. Более того – эта искривлённая пустота создаёт силы, управляющие нашим Миром. Ничего особенного в ошибочных воззрениях на природу нет – это неизбежный этап научного процесса, но что то слишком долго длится это заблуждение.

О движении тел.
Движение тел существует как процесс. Сущностью процесса движения является изменение положения наблюдаемого тела относительно другого тела, которое принимается за начало отсчёта. Существует две основные разновидности движения – прямолинейное движение и вращение. Остальные движения являются различными сочетаниями этих основных движений. Прямолинейное движение всегда относительно. В пустоте, при отсутствии материальных тел, прямолинейное движение неопределимо. Вращение и ускоренное прямолинейное движение претендуют на роль абсолютного движения, так как обнаружимы  всегда.
Относительность движения определяется изменением положения движущегося тела относительно других тел или сред. Выбор системы отсчёта произвольный, все тела и среды в этом смысле равноценны. Абсолютных систем отсчёта в природе не существует и, следовательно, не существует абсолютных движений. Окружающий нас мир наполнен материальными телами, поэтому любое движение какого то тела   будет происходить  относительно других тел.
Очень важно понимать, что любое движение любого материального тела порождается взаимодействием этого тела с другим телом. С другой стороны движение тел, как таковое, является необходимым условием последующих взаимодействий тел.
Полезно твёрдо усвоить следующее:
* Движения взаимодействующих тел всегда противоположны.
* Суммарный импульс взаимодействующих тел есть величина сохраняющееся.
* Положение  центра масс взаимодействующих тел не изменяется.
* Векторная сумма сил, действующих внутри любой системы тел, всегда равна нулю. Поэтому внутренние силы системы тел не могут изменить положение центра масс  этой системы.


Коротко о главном.
Время не является физической сущностью. Время не обладает зарядом и, следовательно, инертной массой. По этой причине время не может взаимодействовать с материальными телами. Время существует в нашем сознании как отображение изменчивости всего сущего. Взаимодействие, как причина изменений всего, - первично, а время, как отображение изменений в нашем сознании, - вторично.
Пространство  является отображением в нашем сознании пустоты. Можно сказать, что пространство это пустота. Пустота не материальна. Размерность пустоты нулевая. Пустота, по определению, не может взаимодействовать с материальными телами.
Движение существует как процесс. Движение материальных тел  порождается взаимодействием материальных тел и порождает взаимодействия.
Время и пространство виртуальны. Поэтому с ними можно делать любые преобразования: например, искривлять или расширять пространство, замедлять или ускорять время, создавать время-пространство и прочее.

10.12.18.








Комментариев нет:

Отправить комментарий