пятница, 29 марта 2019 г.

                       Волны материи.

Ключевые слова: частица, волна, движение, взаимодействие, материя, электрон, дифракция, Луи де Бройль.

У каждого человека есть интуитивное представление, что такое частица, например. песчинка и что такое волна, например, волна на поверхности воды. И вот, в 1924 году французский физик Луи де Бройль в своей докторской диссертации обосновал гипотезу о том, что частица одновременно является волной.  Имеются в виду частицы атомного масштаба, например, электроны.
Физики, естественно, не приняли это предположение де Бройля. но в 1927 году Дэвиссон и Джермер  в США а также Дж. Пад. Томсон в 1928 году в Англии на опыте доказали, что электрон в некоторых обстоятельствах ведёт себя, как волна.
Мы не будем определять  подробно, что такое частица и что такое волна. Главное в этих понятиях то, что частица – это единичное, а волна – это множественное. Волна может существовать только в среде, состоящей из множества частиц.

Указанные выше опыты по дифракции электронов вынудили физиков считать волны материи не материальными а виртуальными, т.е. существующими только в сознании физиков и обозначенных в реальном мире только формулой.

Но случился физический казус: корпускулярно-волновой дуализм положили в основу квантовой механики. А это серьёзная ошибка – ведь виртуальная волна не может взаимодействовать с материей по определению.

В концепции корпускулярно-волнового дуализма утверждается, что частица проявляет волновые свойства только при определённых условиях.
Так может быть всё дело именно в условиях, при которых частица проявляет волновые свойства?
Рассмотрим прохождение электрона через фольгу в опыте Д.П.Томсона.
При этом нужно иметь в виду, что атомы фольги совершают   тепловые движения. Пролетающий через фольгу электрон контактно взаимодействует с электронами атомов фольги. Каждое из множества произошедших взаимодействий  изменяет состояние электрона по величине и направлению. Поэтому траектория движения каждого  электрона через фольгу будет уникальна.

Величина и направление траектории электрона при вылете из фольги является функцией скорости (импульса) электрона и постоянной кристаллической решётки материала фольги. Дифракционная картина является проявлением действия вероятностного закона, отображающего  множество взаимодействий электронов с множеством атомов фольги.

Такие взаимодействия частицы с частицей логично считать, как рассеяние частиц. Следовательно, дифракционная картина при прохождении электрона через фольгу не является волновым признаком, так как никакой волны нет.
 Однако и дифракция волн является следствием множества взаимодействие структурных элементов волны, например,  с препятствием и между собой

Итак, двойственность электрона и, следовательно, любой другой частицы, исчезла. Частица всегда ведёт себя как частица.

Выводы.
·        Единичная частица не может быть волной.
·        Множество взаимодействующих частиц (как среда) может быть волной или проявлять свойства волны.

06.03.19.
Дополнение от 26.03.19.
Де Бройль предложил красивую формулу.
Длина волны де Бройля для частицы прямо пропорциональна постоянной Планка и обратно пропорциональна импульсу частицы, т.е. массе частицы умноженной на её скорость.
Действительно, импульс частицы, пролетающей через фольгу, существенно влияет на результат проводимого опыта. При малом импульсе электрон поглотится фольгой. При среднем импульсе произойдёт пролёт электрона через фольгу а при множестве пролётов обозначится на экране дифракционная картина.
 При увеличение импульса произойдёт изменение дифракционной картины, так как увеличится инерционность электрона. См. «Взаимодействие и инерция»
При очень большом импульсе пролетающий электрон будет разрушать атомы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий