понедельник, 29 апреля 2019 г.

                   О силах Всемирного тяготения и волнах гравитации.
    Сенин Ю.П.

Ключевые слова: всемирное тяготение, заряд, притяжение, отталкивание,  атомы, частицы, материя, космос.


Силы тяготения всегда были таинственными и непостижимыми. Никогда не возникало желания даже  думать об этих силах. Недавно, слово “асимптота” прояснило характер убывания зарядовых сил притяжения между телами в макромире. Сразу стало понятно, что эти зарядовые силы являются силами тяготения.

Рассматриваем зарядовые междуатомные силы. Это силы притяжения и отталкивания.  Силы отталкивания действуют между зарядами одинакового знака. Силы притяжения являются силами  дипольного взаимодействия между атомами.
 Дипольные состояния в атоме является следствием тепловых движений структурных элементов как атома, так и ядра атома, а также всего атома. Дипольные состояния в атоме изменяются с частотой тепловых движений.
Механизм силового влияния дипольных (дисперсионных) сил на больших расстояниях можно объяснить, если признать существование светоносной среды в концепции автора.
 О светоносной среде см. «Светоносная среда. Новая концепция.»

Необходимое дополнение.
В статье «Закономерность нулевого результата опытов А.А.Майкельсона» показано, что отказ от светоносной среды был ошибочным, так как нулевой результат опытов А.А.Майкельсона однозначно подтверждал существование светоносной среды, а не её отсутствие. Возвращение светоносной среды в науку неизбежно и будет весьма полезно для неё.

В новой концепции светоносной среды  все заряженные тела формируют  силовые  цепочки линейного типа из структурных элементов светоносной среды – диполей Планка. Существующий в атоме диполь ориентирует дипольные моменты структурных элементов светоносной среды в направлении собственного дипольного момента.
Длина формируемой силовой цепочки ограничена только временем существования атомного диполя. Тогда средний  радиус гравитационного действия можно определить, как произведение среднего времени существования диполя на скорость света.
Хорошо известно, что большинство химических соединений полярны и, следовательно, находятся в дипольном состоянии. Время существования этих диполей ограничено тепловым движением атомных электронов, атомов и молекул.

Количество атомных диполей в любом твёрдом теле пропорционально числу атомом этого тела.  Дипольные моменты атомных диполей, вследствие тепловых движений (взаимодействий) атомных электронов и атомов,  изменяются хаотически. Тепловые движения атомных электронов усложняются тем, что электроны связаны силовыми связями с ядром и друг с другом.
Электроны обладают спином. Электроны своим вращением создают в окружающем пространстве магнитные возмущения. Всё это замедляет скорость тепловых движений и, следовательно, уменьшает частоту тепловых движений.
Но главную лепту в существование дипольных состояний вносят тепловые движения атомов. При динамических контактах с другими атомами ядра атомов смещаются к зоне контакта. Это смещение создаёт множество дипольных состояний, дипольные моменты которых направлены разнообразно. Существуют такие дипольные состояния существенно дольше, чем состояния, произведённые движением атомных электронов.

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что силовые цепочки, создаваемые атомными диполями,   направлены равномерно во все стороны пространства.

 Можно предположить, что: Дипольные силы притяжения, транслируемые силовыми цепочками в пространстве Вселенной,  являются силами гравитации.

Назовём такие силовые цепочки силовыми цепочками гравитации.
Всякое тяготеющее тело является источником силовых цепочек гравитации и, одновременно, приёмником гравитации. Все тела, как источники тяготения, распространяют силовое влияние во все стороны пространства равномерно и, как приёмники тяготения, принимают силовое влияние равномерно со всех сторон.
Такое положение гравитирующего тела предполагает симметрию гравитационного влияния на тело. Т.е. тело в этих условия  находится в невесомости.
 Если два тела взаимодействуют гравитационно, то  количество силовых цепочек гравитации, взаимодействующих с каждым телом-приёмником гравитации, пропорционально площадям сечений этих  тел. Плоскости сечения  проходят через центра масс тел  и нормальны прямой, проходящей через центра масс этих тел.

Можно предположить, что гравитационное взаимодействие тел, вследствие недолговечности существования дипольных состояний атомов, ограничено некоторым предельным расстоянием.

О гравитационных волнах.
Наличие светоносной среды в пространстве Вселенной и зарядовая   природа сил тяготения позволяют предположить, что гравитационные волны распространяются в светоносной среде как возмущения гравитационных силовых цепочек. Поскольку гравитационные  силовые цепочки есть часть светоносной среды, то их возмущённое состояние это есть возмущённое состояние среды как таковой. Следовательно, природа гравитационных волн – электромагнитная.

Для создания гравитационных волн необходимо, чтобы тяготеющее тело двигалось с ускорением, например, колебалось. Понятно, что интенсивность гравитационных волн пропорциональна массе излучающего тела и частоте изменения его состояния. Отсюда появляется возможность экспериментального создания гравитационных волн.

Электромагнитная природа гравитационных волн позволит применить для их приёма и генерирования методы радиотехники. Малая частота гравитационных волн позволит расширить размер видимой Вселенной.

Выводы:
·        Cила гравитации является проявлением зарядовой силы.
·        Сила гравитации является силой дипольного взаимодействия, силовое действие которого транслируется в пространстве дипольными цепочками из структурных элементов светоносной среды.
·        Скорость распространения силового влияния силы гравитации равна скорости света.
·        Дальность действия сил гравитации ограничена временем существования дипольных состояний в атомах тела тяготения.


24.03.19.


О реликтовом излучении.
Возникло предположение, что реликтовое излучение является следствием роста и последующего распада гравитационных силовых цепочек. Гравитационные силовые цепочки распределены в пространстве равномерно во всех направлениях. Такое состояние закономерно, так как тяготеющие тела  (источники цепочек тяготения) распределены в пространстве  равномерно.
Реликтовое излучение также распределено в пространстве равномерно. Но? Электромагнитные волны распространяются от места возникновения во вне и исчезают в бесконечности пространства навсегда. Так и должно было произойти,  если бы был большой взрыв.
Предлагаемое понимание реликтового излучения более физично, чем в теории большого взрыва.

Дополнение от 26.04.19.
Когда была переписана и исправлена первая редакция статьи,  вдруг вспомнилось, что не обдуманы, как тяготеющие тел, главные виновники тяготения – звёзды. Приуныл. Решил что не удалось.
По прошествии нескольких дней прояснило, что и в плазме диполи существуют. И тут же вспомнилось, что в «Светоносная среда. Новая концепция» постулировано – всё, что существует, в основе своей, состоит из диполей Планка.
Сразу всё встало на свои места. Диполи Планка конденсированного состояния естественным образом взаимодействуют с диполями светоносной среды, выстраивая в пространстве силовые цепочки гравитации. Длина этих цепочек не ограничена, так как диполи Планка в условиях конденсированного состояния устойчивы
Существование светоносной среды можно доказать, если поставить опыт по генерации гравитационных волн и их обнаружению. Для этого нужно вращать массивное тело в виде стержня вокруг оси, нормальной оси стержня. Антенну приёмника нужно расположить в плоскости вращения. Гравитационные волны будут синусоидальной формы, частота которых равна скорости вращения. Возможны и другие варианты.












Комментариев нет:

Отправить комментарий